Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das oberste Organ einer Gemeinde. Im Weiteren sind die Vertreterinnen und Vertreter der Bürgerschaft aufgeführt. In der Rubrik Ausschüsse können Sie ersehen, wer von den Gemeinderätinnen und Gemeinderäten in welchen Gremien mitarbeitet.Sollten Sie eine öffentliche Sitzung des Gemeinderates besuchen wollen, finden Sie hier auch die entsprechenden Termine. Die Tagesordnungspunkte können Sie unserem Mitteilungsblatt in der Woche zuvor entnehmen.

Durch die Teilnahme an öffentlichen Sitzungen wird die oftmals vielschichtige Arbeit des Gemeinderats transparenter und Sie haben die Möglichkeit, die Hintergründe und Entscheidungsgründe ausführlicher wahrzunehmen.


Sitzungstermine für 2018 und 2019
27.11.2018
18.12.2018
29.01.2019
07.02.2019 (Sportler- und Blutspenderehrung)
26.02.2019
26.03.2019
07.05.2019
26.05.2019 (Kommunalwahlen)
28.05.2019
25.06.2019
23.07.2019
24.09.2019 (Konstitution neuer Gemeinderat)
29.10.2019
26.11.2019
17.12.2019



Helga Buck

Kiesstraße 23
07125 5739

Gemeinderätin seit 2004

  • Vertreterin der Gemeinde im gemeinsamen Ausschuss
    der Verwaltungsgemeinschaft Bad Urach

Rolf Christner

Heiligenbergstraße 3
07125 5105

Gemeinderat seit 1999

  • 2. Stv. Bürgermeister
  • Mitglied im Kindergartenausschuss
  • Weiterer Vertreter der Gemeinde in der Verbands-
    versammlung des Zweckverbands Landeswasserversorgung

Jochen Dümmel

Daimlerstraße 18
07125 969161

Gemeinderat seit 2009

  • 1. Stv. Bürgermeister
  • Mitglied beim „Runden Tisch“ der Gemeinde Hülben

Benjamin Fetzer

Schlehenäcker 15
07125

Gemeinderat seit 2014


Christine Schell

Rappenstraße 10
07125 6416

Gemeinderätin seit 1994

  • Mitglied im gemeinsamen Schulausschuss
    für die Werkrealschule Vordere Alb
  • Mitglied im Arbeitskreis Jugend

Julian Hermle

Brühlstraße 11
07125

Gemeinderat seit 2014

  • Mitglied beim “Runden Tisch” der Gemeinde Hülben
  • Mitarbeit im Lenkungsausschuss “Heidengraben”

Peter Jaeger

Friedrichstraße 41
07125 6358

Gemeinderat seit 2014

  • 3. Stv. Bürgermeister
  • Mitglied im gemeinsamen Schulausschuss
    für die Werkrealschule Vordere Alb
  • Mitarbeit im Lenkungsausschuss “Heidengraben”

Traugott Kraiser

Hagstraße 4
07125 96285

Gemeinderat seit 2004

  • Mitglied im gemeinsamen Schulausschuss
    für die Werkrealschule Vordere Alb

Jochen Kuder

Hölderlinstraße 17
07125 5528

Gemeinderat seit 2009

  • Mitglied im Kindergartenausschuss
  • Mitglied beim “Runden Tisch” der Gemeinde Hülben

Gerhard Lamparter

An der Steige 5
07125 5237

Gemeinderat seit 2018


Claudia Rabuser

Ludwigstraße 14
07125 963502

Gemeinderätin seit 2014

  • Mitglied im Kindergartenausschuss
  • Mitglied im “Arbeitskreis Jugend”

André Scheu

Dettinger Straße 6
07125 96262

Gemeinderat seit 2009

  • Mitglied im gemeinsamen Schulausschuss
    für die Werkrealschule Vordere Alb